当前位置:首页?>?龙岩市城市管理局?>?公开目录?>?30应主动公开的其他信息
索 引 号: LY00520-3000-2019-00056 分 类: 30应主动公开的其他信息
发布机构: 龙岩市城市管理局 发文日期: 2019-07-16
标 题: 龙岩市城市管理局关于龙岩市政协五届三次会议第20191047号提案办理情况的答复
文 号: 落实与反馈〔2019〕80号 内容概述:
龙岩市城市管理局关于龙岩市政协五届三次会议第20191047号提案办理情况的答复
发布时间:2019-07-16 11:06
字体:    
视力保护色:

欧月萍委员:

  您提出的《关于加快出台城市住宅小区维修指导性制度的提案-以屋顶渗透的大修大补为例》收悉,现将办理情况答复如下:

  一、我市住宅小区维修管理现状

  (一)小区维修管理规定。针对您提出的“住宅小区维修存在困难,并以屋顶渗透为例”的问题,根据《福建省物业管理条例》规定,一个物业管理区域内有两个以上独立产权单位的,应当设立专项维修资金。专项维修资金属于业主所有,专项用于物业共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造。该《条例》第四章第二节第六十条:“出现共有用房及共用部位屋顶、外墙出现严重渗漏”即可使用专项维修资金进行维修。

  (二)专项维修资金收缴。针对大修大补所需资金难以落实的情况,根据《福建省物业管理条例》规定:住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单幢住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照国家和本省的有关规定,将首期专项维修资金一次性足额交存至专项维修资金专户。专项维修资金的余额不足首期专项维修资金金额百分之三十的,由专项维修资金管理部门向业主和业主委员会发出续交通知,业主接到通知后应当及时续交,未能及时续交的,由业主委员会督促其续交。业主委员会可以对未交清专项维修资金的业主依法提起诉讼。对本条例实施前应交未交或者拒不续交专项维修资金的业主,由专项维修资金管理部门责令其限期交纳,经两次催收仍不交纳的,可以通过公告催交,公告期满仍不交纳的,业主大会或者业主委员会可以依据管理规约向人民法院提起诉讼。

  (三)专项维修资金申请。我市专项维修资金由公共维修资金管理中心统一管理,由5名以上业主及2名以上业委会人员同意即可由业主本人或物业公司向公共维修资金管理中心申请使用专项维修资金。

  二、下一步工作计划

  下一步我局将积极展开调研,探讨出台“城市住宅小区维修指导性制度”的相关可行性。细化住宅小区维修相关规章制度。解决好物业、业主和业委会在小区维修工作中应承担的责任和义务。

  感谢您对城市管理工作的关心和支持。

  领导署名:曹建铭

  联 系 人:李? 蕾

  联系电话:18950896799

  龙岩市城市管理局

  2019年7月16日

分享到:
关闭打印

扫一扫在手机打开当前页